L&T वेयरहाउस लूटकांड का बड़ा खुलासा: गार्ड को बंधक बनाकर लूट का मास्टरमाइंड गिरफ्तार, 9 मामलों का है आरोपी

 

हजारीबाग। जिले में हथियारबंद तरीके से वेयरहाउस में घुसकर गार्ड को बंधक बनाने और लाखों के सामान की लूट के मामले का पुलिस ने बड़ा खुलासा किया है। पुलिस ने लूटकांड के कथित मुख्य साजिशकर्ता समेत दो आरोपियों को गिरफ्तार किया है। गिरफ्तार आरोपियों की निशानदेही पर लूटे गए सामान की बरामदगी भी की गई है। पुलिस जांच में यह भी सामने आया है कि मुख्य आरोपी के खिलाफ रामगढ़ और आसपास के इलाकों के विभिन्न थानों में पहले से कई आपराधिक मामले दर्ज हैं।पुलिस के अनुसार, 18/19 जुलाई 2026 की रात चरही थाना क्षेत्र में L&T कंपनी के वेयरहाउस को अपराधियों ने निशाना बनाया था। बदमाशों ने वेयरहाउस में तैनात गार्ड को बंधक बनाकर लूट की घटना को अंजाम दिया था। घटना के बाद चरही थाना में कांड संख्या 59/26, दिनांक 19 जुलाई 2026 दर्ज किया गया था।इसी दौरान पेलावल ओपी क्षेत्र में भी लूट की एक घटना सामने आई थी, जिसके आधार पर कटकमसांडी थाना कांड संख्या 105/26 दर्ज किया गया। लगातार सामने आ रही इन घटनाओं की गंभीरता को देखते हुए पुलिस ने मामले को चुनौती के रूप में लिया।

घटनाओं की गंभीरता को देखते हुए पुलिस अधीक्षक हजारीबाग ने मामले के त्वरित उद्भेदन के लिए विशेष टीम का गठन किया। पुलिस उपाधीक्षक मुख्यालय हजारीबाग और संबंधित अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी के नेतृत्व में गठित टीम ने तकनीकी और मानवीय सूचना के आधार पर जांच शुरू की।जांच के दौरान पुलिस को अपराधियों के बारे में महत्वपूर्ण सुराग मिले। इसके बाद पुलिस ने कार्रवाई करते हुए मोहम्मद जमाल और मोहम्मद नासिर को गिरफ्तार कर लिया।

पुलिस के अनुसार गिरफ्तार मोहम्मद जमाल, उम्र करीब 30 वर्ष, पिता मोहम्मद मिनहाज अंसारी, ग्राम मायल, थाना रजरप्पा, जिला रामगढ़ का रहने वाला है। पुलिस ने उसे इस लूटकांड का मुख्य साजिशकर्ता बताया है।जांच में सामने आए उसके आपराधिक इतिहास ने पुलिस को भी चौंकाया है। पुलिस के अनुसार जमाल के खिलाफ रजरप्पा, सिकिदिरी और कटकमसांडी थाना क्षेत्रों में कई मामले दर्ज हैं। पुलिस रिकॉर्ड में उसके खिलाफ चोरी, लूट और अन्य गंभीर धाराओं से जुड़े करीब नौ आपराधिक मामले दर्ज होने की जानकारी दी गई है।गिरफ्तार दूसरा आरोपी मोहम्मद नासिर, पिता कमरूल अंसारी, ग्राम जरियो, थाना रजरप्पा, जिला रामगढ़ का निवासी बताया गया है। पुलिस के अनुसार नासिर के खिलाफ भी रामगढ़ जिले के विभिन्न थाना क्षेत्रों में पूर्व से आपराधिक मामले दर्ज हैं।

पुलिस रिकॉर्ड के मुताबिक उसके खिलाफ रामगढ़, कुजू और अन्य थाना क्षेत्रों में कई मामले दर्ज हैं। इससे पुलिस को आशंका है कि दोनों आरोपी पहले भी आपराधिक गतिविधियों में शामिल रहे हैं।

पुलिस जांच में यह भी सामने आया कि L&T कंपनी के वेयरहाउस से लूटे गए सामान को आरोपियों ने कबाड़ी कारोबारी को बेच दिया था। पुलिस के अनुसार लूट का सामान हजारीबाग के सदर थाना क्षेत्र के सरदार चौक निवासी इफ्तियाज आलम, पिता मोहम्मद मुस्तफा, को बेचे जाने की बात सामने आई है।पुलिस अब यह भी जांच कर रही है कि लूट के सामान की खरीद-फरोख्त में और कौन-कौन लोग शामिल थे तथा आरोपियों ने इससे पहले चोरी या लूट की घटनाओं में सामान कहां-कहां खपाया है।

पुलिस ने गिरफ्तार आरोपियों की निशानदेही पर लूट से संबंधित सामान बरामद किया है। बरामद सामान में पांच की-पैड मोबाइल फोन, Acer कंपनी का LCD मॉनिटर और केबल वायर शामिल हैं।पुलिस का मानना है कि बरामद सामान की कड़ियां लूट की घटनाओं से जोड़कर देखी जा रही हैं। बरामदगी के आधार पर पुलिस अब यह पता लगाने में जुटी है कि लूट के दौरान कुल कितने सामान पर अपराधियों ने हाथ साफ किया था और उसमें से कितना सामान बरामद हो चुका है।

मुख्य आरोपी के लंबे आपराधिक इतिहास को देखते हुए पुलिस अब इस पूरे मामले को केवल एक लूट की घटना तक सीमित मानकर नहीं चल रही है। पुलिस गिरफ्तार आरोपियों से पूछताछ कर यह पता लगाने में जुटी है कि क्या इनके पीछे कोई संगठित गिरोह काम कर रहा था और क्या इसी गिरोह ने हजारीबाग, रामगढ़ और आसपास के क्षेत्रों में पहले भी वेयरहाउस, कंपनी प्रतिष्ठानों या अन्य स्थानों को निशाना बनाया है।पुलिस आरोपियों के मोबाइल संपर्क, पूर्व आपराधिक मामलों और लूटे गए सामान की बिक्री से जुड़े लोगों की भी पड़ताल कर रही है। इससे आने वाले समय में गिरोह के अन्य सदस्यों और चोरी-लूट की दूसरी घटनाओं का खुलासा होने की संभावना है।

इस पूरे ऑपरेशन में हजारीबाग पुलिस के कई अधिकारियों और जवानों ने भूमिका निभाई। टीम में पुलिस उपाधीक्षक मुख्यालय हजारीबाग, संबंधित अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी, चरही थाना प्रभारी, पेलावल ओपी प्रभारी, चुरचू थाना प्रभारी, चरही थाना के पुलिस पदाधिकारी, पेलावल थाना के पदाधिकारी, तकनीकी शाखा और संबंधित सशस्त्र बल के जवान शामिल रहे।

error: Content is protected !!