मोबाइल पर बात करना पड़ा भारी, पुलिस ने युवक को पीट-पीटकर किया अधमरा, थाना परिसर का वीडियो वायरल
गिरिडीह। नगर थाना पुलिस पर 25 वर्षीय युवक लखन साव के साथ बेरहमी से मारपीट करने का गंभीर आरोप लगा है। मुफस्सिल थाना क्षेत्र के झगरी निवासी लखन साव के परिजनों और स्थानीय लोगों का आरोप है कि घर के पास दोस्तों के साथ खड़े होकर मोबाइल पर बातचीत करना युवक को भारी पड़ गया।पुलिसकर्मियों ने उसके साथ मारपीट की और उसकी बाइक जब्त कर नगर थाना ले गये।
परिजनों के मुताबिक, लखन साव अपने घर के पास ऑर्बिट होटल के समीप कुछ दोस्तों के साथ खड़ा होकर बातचीत कर रहा था। इसी दौरान नगर थाना की पुलिस वहां पहुंची। आरोप है कि पुलिसकर्मियों ने युवक के साथ गाली-गलौज की और बिना किसी स्पष्ट कारण के उसके साथ मारपीट शुरू कर दी।स्थानीय लोगों के अनुसार, सड़क पर युवक की पिटाई करने के बाद पुलिस उसकी बाइक भी अपने साथ नगर थाना ले गयी। घटना की जानकारी मिलने पर लखन ने अपने बड़े भाई और परिजनों को इसकी जानकारी दी। इसके बाद परिजन और उसके भाई युवक के साथ नगर थाना पहुंचे।

थाना परिसर में भी युवक की पिटाई का आरोप
परिजनों का आरोप है कि नगर थाना पहुंचने के बाद भी पुलिसकर्मियों ने लखन साव के साथ मारपीट की। थाना परिसर में मौजूद पुलिस पदाधिकारियों और कर्मियों पर युवक के साथ बेरहमी से मारपीट करने का आरोप लगाया गया है।परिजनों के मुताबिक, मारपीट के बाद युवक की तबीयत अचानक बिगड़ गयी और वह थाना परिसर में ही गिर पड़ा। इसके बाद पुलिसकर्मी ही उसे इलाज के लिए सदर अस्पताल लेकर पहुंचे। चिकित्सकों ने प्राथमिक उपचार के बाद उसकी गंभीर स्थिति को देखते हुए अस्पताल में भर्ती कर लिया।
परिजनों का कहना है कि युवक की हालत गंभीर बनी हुई है और उसे अस्पताल में इलाज के लिए भर्ती रखा गया है। घटना की जानकारी मिलने पर उसकी बड़ी बहन भी अस्पताल पहुंचीं। भाई की हालत देखकर उन्होंने पुलिसकर्मियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की मांग की।
परिजनों ने कहा- गलती थी तो कानूनी कार्रवाई करती पुलिस
लखन साव की बड़ी बहन का कहना है कि अगर उसके भाई ने कोई गलती की थी तो पुलिस उसे थाना ले जाकर पूछताछ कर सकती थी और कानून के अनुसार कार्रवाई कर सकती थी। लेकिन जिस तरह उसके साथ मारपीट की गयी, वह पूरी तरह गलत है।
परिजनों का आरोप है कि पुलिस ने पहले युवक के साथ सड़क पर मारपीट की और बाद में थाना परिसर में भी उसके साथ मारपीट की गयी। इसी मारपीट के बाद उसकी तबीयत बिगड़ गयी और उसे अस्पताल में भर्ती कराना पड़ा।
थाना परिसर का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल
मामले में अब एक वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है। परिजनों और स्थानीय लोगों का दावा है कि यह वीडियो थाना परिसर का है, जिसमें युवक के साथ पुलिसकर्मियों द्वारा मारपीट की जा रही है।वीडियो सामने आने के बाद मामले ने और तूल पकड़ लिया है। स्थानीय लोगों में पुलिस की कार्रवाई को लेकर नाराजगी है और थाना प्रभारी समेत मारपीट में शामिल पुलिसकर्मियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की जा रही है।
परिजनों का कहना है कि अगर पुलिस का युवक के साथ मारपीट नहीं करने का दावा सही है, तो थाना परिसर का वायरल वीडियो पूरे मामले की सच्चाई सामने ला सकता है। लोगों ने पूरे मामले की निष्पक्ष जांच कराने की मांग की है।
पुलिस ने आरोपों को बताया गलत
इधर नगर थाना प्रभारी रतन कुमार सिंह ने युवक और उसके परिजनों के आरोपों को पूरी तरह गलत बताया है। थाना प्रभारी के अनुसार, जिस स्थान पर युवक और उसके साथी खड़े थे, वहां अक्सर लोगों के जमावड़े और नशे के सेवन की शिकायत मिलती रहती है।पुलिस का कहना है कि कार्रवाई के दौरान युवक की बाइक और मोबाइल वहीं छूट गये थे, जिन्हें पुलिस ने जब्त कर थाना लाया। इसके बाद युवक अपने अन्य साथियों के साथ नगर थाना पहुंचा और वहां हंगामा करने लगा।थाना प्रभारी ने यह भी दावा किया कि युवक डेंड्राइट के नशे में था और पुलिस ने उसके साथ किसी तरह की मारपीट नहीं की।
वीडियो वायरल होने के बाद बढ़ी कार्रवाई की मांग
पुलिस के दावे और परिजनों के आरोपों के बीच थाना परिसर का बताया जा रहा वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल होने के बाद मामला गरमा गया है। स्थानीय लोगों का कहना है कि वायरल वीडियो की निष्पक्ष जांच होनी चाहिए और अगर पुलिसकर्मी दोषी पाए जाते हैं तो उनके खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जानी चाहिए।
परिजनों ने भी दोषी पुलिसकर्मियों पर कार्रवाई की मांग की है। उनका कहना है कि कानून की रक्षा करने वाली पुलिस से लोगों को न्याय और सुरक्षा की उम्मीद रहती है, ऐसे में थाना परिसर में किसी युवक के साथ मारपीट का आरोप बेहद गंभीर मामला है।
फिलहाल लखन साव का इलाज सदर अस्पताल में चल रहा है। मामले में युवक के परिजनों और स्थानीय लोगों के आरोप, पुलिस का पक्ष और वायरल वीडियो चर्चा का विषय बना हुआ है। निष्पक्ष जांच के बाद ही पूरे घटनाक्रम की वास्तविक तस्वीर स्पष्ट हो सकेगी।

