होम गार्ड बहाली में चक्कर खा कर गिरा ट्रैफिक पुलिस जवान,तुरन्त अस्पताल ले जाने से स्थिति सामान्य हुई
सरायकेला। झारखण्ड में सरायकेला के बिरसा मुंडा स्टेडियम में चल रही होमगार्ड बहाली प्रक्रिया के दौरान एक ट्रैफिक पुलिस हवलदार अचानक चक्कर खाकर गिर पड़े।इस घटना से वहां मौजूद पुलिसकर्मियों और अभ्यर्थियों के बीच कुछ देर के लिए अफरा-तफरी मच गई। मौके पर मौजूद जवानों ने तुरंत स्थिति को संभाला और घायल हवलदार को सहायता प्रदान की।
मिली जानकारी के अनुसार 56 वर्षीय हवलदार रविन्द्र यादव आदित्यपुर ट्रैफिक थाना में पदस्थापित हैं। मंगलवार को उनकी ड्यूटी बिरसा मुंडा स्टेडियम के गेट पर लगाई गई थी, जहां होमगार्ड बहाली प्रक्रिया चल रही थी।सुबह करीब 9:30 बजे ड्यूटी के दौरान उन्हें अचानक चक्कर आया और वे जमीन पर गिर पड़े।घटना के बाद वहां मौजूद पुलिसकर्मियों ने तुरंत कार्रवाई की।
घटना की सूचना मिलते ही सरायकेला पुलिस मेंस एसोसिएशन के अध्यक्ष रमेश पाड़ेया और जिला ट्रैफिक प्रभारी राजू कुमार मौके पर पहुंचे।दोनों अधिकारियों ने बिना देर किए हवलदार को उठाकर सरायकेला सदर अस्पताल पहुंचाया।इस दौरान उनकी हालत को देखते हुए प्राथमिक उपचार तुरंत शुरू किया गया।
सदर अस्पताल में डॉक्टरों ने हवलदार रविन्द्र यादव का इलाज कियामचिकित्सकों के अनुसार, अत्यधिक गर्मी और थकान के कारण उन्हें चक्कर आया था। उपचार के बाद उनकी स्थिति सामान्य हो गई, जिसके बाद डॉक्टरों ने उन्हें छुट्टी दे दी।फिलहाल वे सुरक्षित हैं और स्वास्थ्य में सुधार बताया जा रहा है।
यदि समय पर सहकर्मियों ने ध्यान नहीं दिया होता, तो स्थिति और गंभीर हो सकती थी। पुलिसकर्मियों की तत्परता और समन्वय के कारण हवलदार को तुरंत इलाज मिल सका।इस घटना ने ड्यूटी के दौरान स्वास्थ्य के प्रति सतर्क रहने की आवश्यकता को भी उजागर किया है।
घटना के बावजूद बिरसा मुंडा स्टेडियम में होमगार्ड बहाली प्रक्रिया सुचारू रूप से जारी रही। पुलिस प्रशासन द्वारा सुरक्षा व्यवस्था को लेकर विशेष ध्यान रखा जा रहा है। बड़ी संख्या में अभ्यर्थियों की मौजूदगी के कारण प्रशासन हर स्तर पर सतर्क नजर आ रहा है।
इस घटना के बाद पुलिस विभाग में ड्यूटी के दौरान स्वास्थ्य जांच और सावधानियों को लेकर चर्चा शुरू हो गई है।विशेषज्ञों का मानना है कि लंबी ड्यूटी और मौसम की स्थिति को देखते हुए पुलिसकर्मियों को नियमित स्वास्थ्य जांच और पर्याप्त आराम जरूरी है, ताकि ऐसी घटनाओं से बचा जा सके।

