सावधान! एनएचएआई में नौकरी के नाम पर राँची में बेरोजगार युवाओं हो रही ठगी, हर युवक दो से तीन हजार तक वसूली…!
–मेडिकल टेस्ट व अन्य के बहाने वसूली जा रही राशि, पैसे लेने के बाद ब्लॉक कर दिया जा रहा नंबर
राँची।नेशनल हाइवे ऑथोरिटी अॉफ इंडिया (एनएचएआई) में नौकरी के नाम पर बेरोजगार युवाओं को ठगी का शिकार बनाया जा रहा है। ठगी का ये पूरा नेटवर्क राँची से ही ऑपरेट हो रहा है। प्लेसमेंट एजेंसियों के जरिए ये पूरा नेटवर्क चलाया जा रहा है। जो बेरोजगार युवा इनसे नौकरी के लिए संपर्क कर रहे हैं, उनसे एनएचएआई के रिक्रयूटमेंट आफिसर बनकर बात की जा रही है। उनका पूरा डिटेल्स लिया जा रहा है। फिर नौकरी के नाम पर मेडिकल टेस्ट व अन्य के बहाने उनसे ठगी की जा रही है। जब एक बार उनसे पैसे ले लिए जा रहे हैं तो उनका नंबर ब्लॉक कर दिया जा रहा है। प्रत्येक बेरोजगार युवा से 2 से 3 हजार रुपए की ठगी की जा रही है, इसलिए मामला थाने तक नहीं पहुंच रहा है। लेकिन ठगी के शिकार कई युवाओं ने एक स्थानीय अखबार से संपर्क किया और इस बारे में जानकारी दी।
23000 से 27000 हजार तक सैलरी, सुबह 9 से पांच की ड्यूटी
एनएचएआई में जिन पदों के लिए नौकरी के नाम पर ठगी की जा रही है, उनमें सुपरवाइजर, एकाउंटेंट व रिसेप्शनिस्ट के पद शामिल हैं। सुपरवाइजर के लिए योग्यता इंटरमीडिएट पास रखी गई है, जिसका वेतन 25 हजार रुपए रखा गया है। वेतन के अलावा पीएफ, मेडिकल, फ्यूल अलाउंस देने की भी बात कही जा कही है। इस पद पर नौकरी पाने वालों के लिए कार्य अवधि सुबह 9 से शाम 5 बजे तक बताई गई है। वहीं एकाउंटेंट के लिए भी योग्यता इंटरमीडियट पास है। इसके लिए वेतन 27000 रुपए रखा गया है। साथ में मेडिकल व अन्य सुविधाएं इस पद के लिए भी बताई गई हैं। इस पद के लिए कार्य अवधि सुबह 10 से शाम 5 बजे तक रखी गई है। रिसेप्शनिस्ट के लिए भी योग्यता इंटर पास और वेतन 23000 रुपए रखा गया है। इस पद के लिए भी ड्यूटी आवर्स सुबह 9 से शाम 5 बजे तक है।
क्यूआर कोड भेज कर ली जा रही है राशि
ठगी के शिकार बेरोजगार युवाओं से क्यूआर कोड भेज कर राशि ली जा रही है। युवाओं को लग रहा है कि उन्हें नौकरी मिल जाएगी। राशि कोई ज्यादा नहीं है, इसलिए वे तुरंत क्यूआर कोड स्कैन कर राशि ट्रांसफर कर दे रहे हैं। युवाओं को अपने जाल में फंसाने के लिए पहले उनसे वाट्सएप पर बातचीत की जा रही है। फिर बताया जा रहा है कि मेडिकल टेस्ट के लिए 1860 रुपए व अन्य के लिए 1000 रुपए देने होंगे। जैसे ही राशि मिल रही है, किए गए सारे चैट को डिलीट कर दिया जा रहा है। उसके बाद मोबाइल नंबर को ब्लॉक कर दिया जा रहा है।
एनएचएआई के नाम पर युवा ज्यादा हो रहे हैं शिकार
एनएचएआई एक प्रतिष्ठित कंपनी है। इसलिए बेरोजगार युवा जब इसके बारे में जान रहे हैं तो वे तुरंत संपर्क कर रहे हैं। जिन पदों के लिए आवेदन मांगा जा रहा है, उसके लिए वेतन भी अच्छा खासा दिया जा रहा है। इसलिए युवा झांसे में आ रहे हैं और ठग इसका फायदा उठा रहे हैं।
शिकायत आती है तो कार्रवाई की जाएगी
सिटी एसपी राजकुमार मेहता ने कहा कि अगर इस मामले में किसी भी पीड़ित द्वारा ठगी की शिकायत की जाती है तो उस पर कार्रवाई की जाएगी। बेरोजगारों से नौकरी के नाम पर ठगी की जा रही है, उन्हें ऐसी कोई जानकारी नहीं मिली है।