जमशेदपुर में दुकानदार के घर-दुकान पर फायरिंग से सनसनी, पैसों के लेन-देन का विवाद बनी वजह, CCTV में कैद हुई घटना
जमशेदपुर।झारखण्ड के जमशेदपुर में पैसों के लेन-देन को लेकर विवाद अब गोली चलने तक पहुंच गया। सिदगोड़ा थाना क्षेत्र के भुइयांडीह स्थित ब्राह्मण टोला में बीती रात बाबा फैंसी दुकान के संचालक पवन कुमार पांडे के घर और दुकान के सामने फायरिंग किए जाने का मामला सामने आया है। घटना मंगलवार की रात करीब 11 बजे की बताई जा रही है। दुकानदार ने प्रमोद दुबे और उसके साथ आए अन्य लोगों पर फायरिंग करने का आरोप लगाया है। घटना के बाद इलाके में दहशत का माहौल बन गया। राहत की बात यह रही कि घटना के समय दुकानदार पवन कुमार पांडे और उनका बेटा अभिषेक पांडे मौके पर मौजूद थे, लेकिन दोनों बाल-बाल बच गए। पूरी घटना सीसीटीवी कैमरे में कैद होने की बात कही गई है।
दुकानदार पवन कुमार पांडे के अनुसार, भुइयांडीह ग्वाला बस्ती निवासी प्रमोद दुबे के साथ उनका पैसों के लेन-देन को लेकर विवाद चल रहा था। पवन का दावा है कि उन्होंने प्रमोद दुबे से आठ लाख रुपये ब्याज पर उधार लिए थे। इसमें से दो लाख रुपये वापस कर दिए गए थे, जबकि शेष छह लाख रुपये का भुगतान बाकी था। बकाया रकम लौटाने के लिए 30 जनवरी 2026 तक का समय तय होने की बात भी दुकानदार ने कही है।
आरोप है कि इसी बकाया रकम को लेकर दोनों पक्षों के बीच विवाद बढ़ता चला गया। दुकानदार का कहना है कि उन्हें पहले भी फोन पर और दुकान पर आकर जान से मारने की धमकियां दी जा रही थीं। हालांकि, पैसों के लेन-देन और फायरिंग के बीच वास्तविक संबंध की पुष्टि पुलिस की जांच के बाद ही हो सकेगी।
रात 11 बजे घर और दुकान के सामने पहुंचने का आरोप
पवन कुमार पांडे के आरोप के मुताबिक, बीती रात प्रमोद दुबे अपने कुछ साथियों के साथ उनके घर और दुकान के सामने पहुंचा। इसके बाद वहां फायरिंग कर दहशत फैलाने की कोशिश की गई। घटना के वक्त पवन और उनका बेटा अभिषेक वहीं मौजूद थे। गोली चलने की घटना से दोनों की जान पर खतरा पैदा हो गया था, लेकिन वे सुरक्षित बच गए।
दुकानदार ने दावा किया है कि फायरिंग के कारण उनके घर और दुकान को मिलाकर करीब चार से पांच लाख रुपये का नुकसान हुआ है। घटना के बाद इलाके में अफरा-तफरी और भय का माहौल बन गया। स्थानीय लोगों के बीच भी इस घटना को लेकर चर्चा तेज हो गई।
CCTV फुटेज में कैद हुई घटना, पुलिस ने जब्त की एयर राइफल
इस मामले में सीसीटीवी फुटेज अहम साक्ष्य माना जा रहा है। दुकानदार की ओर से घटना का फुटेज उपलब्ध होने की जानकारी पुलिस को दी गई है। फुटेज और अन्य साक्ष्यों के आधार पर घटना की परिस्थितियों तथा इसमें शामिल लोगों की भूमिका की जांच की जा रही है।
जमशेदपुर के एसएसपी डॉ. एहतेशाम वकारिब ने बताया कि घटना में एयर राइफल का इस्तेमाल कर भय उत्पन्न करने की कोशिश की गई थी। पुलिस ने कार्रवाई करते हुए एयर राइफल जब्त कर ली है। एसएसपी के अनुसार, मामले का आरोपी फिलहाल फरार है और उसकी गिरफ्तारी के लिए पुलिस तलाश कर रही है।
रात एक बजे थाने पहुंचे दुकानदार, कार्रवाई की मांग
घटना के बाद पवन कुमार पांडे रात करीब एक बजे सिदगोड़ा थाना पहुंचे और थाना प्रभारी को लिखित शिकायत दी। शिकायत में उन्होंने फायरिंग करने, पहले से धमकी दिए जाने और घटना में शामिल लोगों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की है।दुकानदार का कहना है कि घर और दुकान के सामने इस तरह की घटना से उनका परिवार दहशत में है। उन्होंने अपनी और अपने बेटे की सुरक्षा को लेकर भी चिंता जताई है।
फिलहाल पुलिस पैसों के विवाद, सीसीटीवी फुटेज, एयर राइफल और शिकायत में लगाए गए आरोपों के आधार पर मामले की जांच कर रही है। आरोपी की गिरफ्तारी के प्रयास जारी हैं।

