जेपीएससी वन के टॉपर बेटी,आईआरएस अधिकारी और माँ की केरल में दर्दनाक रहस्यमय मौत, आत्महत्या या कुछ और.? जांच में जुटी है पुलिस
राँची।केरल के कोच्चि के पास कक्कनाड स्थित सेंट्रल एक्साइज स्टाफ र्क्वाटर में आईआरएस अफसर मनीष विजय अग्रवाल और उनकी मां-बहन का शव मिलने से हड़कंप मच गया। मनीष विजय अग्रवाल की बहन शालिनी विजय जेपीएससी-1 की टॉपर रहीं है। मनीष विजय केरल के ककनाड में कस्टम विभाग में अतिरिक्त आयुक्त के पद पर कार्यरत थे। पड़ोसियों के अनुसार मनीष विजय अग्रवाल का पूरा परिवार काफी धार्मिक था।वहीं जेपीएससी-वन की टॉपर रही शालिनी लंबे समय तक झारखण्ड में डिप्टी कलेक्टर रैंक में काम कर रही थीं। दो साल पहले वो छुट्टी पर गई थी। उसके बाद ड्यूटी पर वापस नहीं लौटी।मनीष विजय और उनकी मां-बहन लंबे समय तक राँची के रेडियम रोड स्थित एक अपार्टमेंट में रहीं।राँची के जिस किराये के मकान में वो सभी करीब पांच साल तक रहे।
शालिनी और मनीष के पड़ोसी ने बताया कि मनीष की मां बोकारो में प्रोफेसर थीं, वहीं कभी-कभी उनके दादा भी मिलने आते थे। पूरा परिवार मूल रूप से झारखण्ड का ही रहने वाला था। शालिनी ने राँची में कई वर्षों तक मजिस्ट्रेट के रूप में भी अपनी सेवा दी। बाद में उनकी शादी दक्षिण भारत में रहने वाले एक प्रोफेसर से हो गई। शालिनी की शादी के पहले उनकी मां ने मन्नत मांगी थी कि बेटी की शादी होने के बाद वो सिर का बाल भगवान को दान दे देंगी। बेटी की शादी के बाद उनकी मां शकुंतला ने मुंडन भी करवा लिया था।
केरल पुलिस को मनीष और उनकी मां शालिनी का शव फंदे में लटका मिला था। वहीं उनकी मां शकुंतला का शव बिस्तर पर पड़ा मिला था। मां का शव सफेद कपड़े में लिपटा था और उसके दोनों ओर फूल हुए थे।पुलिस के अनुसार मनीष विजय पिछले कई दिनों से छुट्टी पर थे। छुट्टी खत्म होने के बाद भी जब वह ड्यूटी पर नहीं लौटे तो सहकर्मियों ने उनकी तलाश शुरू की। इसके बाद पूरे परिवार की मौत का पता चला। त्रिक्काकारा पुलिस ने आत्महत्या की आशंका जताई है। इस केस में फिलहाल अननैचुरल डेथ की धाराओं में मुकदमा दर्ज किया है ।
क्या है मामला?
त्रिक्काकारा पुलिस के अनुसार, सेंट्रल एक्साइज डिपार्टमेंट के अडिशनल कमिश्नर (सेंट्रल जीएसटी) मनीष विजय अपने सरकारी आवास में मां शकुंतला अग्रवाल और बहन शालिनी विजय के साथ रहते थे। उनकी उम्र 40 साल थी और वह मूल रूप से झारखण्ड की राजधानी रंची के रहने वाले। फिलहाल उनकी पोस्टिंग कोच्चि में थी। पिछले कुछ दिनों से वह छुट्टी पर थे। छुट्टी खत्म होने के बाद भी जब वह ड्यूटी पर नहीं लौटे तो सहकर्मी हालचाल जानने उनके घर पहुंचे। उनके फ्लैट से बदबू आ रही थी। सहकर्मियों ने तुरंत पुलिस को सूचना दी। पुलिस ने अधिकारी और उनकी बहन को फांसी के फंदे से लटकता हुआ पाया, जबकि उनकी मां दूसरे कमरे में बिस्तर पर मृत पड़ी थी।
अप्राकृतिक मौत का मामला दर्ज:
त्रिक्काकारा पुलिस स्टेशन के एक अधिकारी ने बताया कि शुरुआती जांच से लगता है कि तीनों की मौत कम से कम चार दिन पहले हुई होगी। इस मामले में अप्राकृतिक मौत का मामला दर्ज किया गया है, लेकिन पुलिस को आत्महत्या का शक है। आशंका जताई जा रही है कि एक्साइज अधिकारी ने मां की हत्या के बाद खुदकुशी की। उन्होंने ऐसा घातक कदम क्यों उठाया, इस बारे में पुलिस जांच कर रही है। पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट से पता चलेगा कि उनकी मां की मौत कैसे हुई? पुलिस उनके अन्य रिश्तेदारों और परिचितों से संपर्क करने में जुटी है।