21 आईईडी बम के साथ 55 पीस जिलेटिन बरामद, पुलिस ने नक्सलियों के बंकर भी किये ध्वस्त
चाईबासा।झारखण्ड में कोल्हान के जंगलों में नक्सलियों के खिलाफ ऑपरेशन जारी है। इसी कड़ी में पश्चिमी सिंहभूम जिला पुलिस को मंगलवार को अहम सफलता मिली है।जिसमें सर्च ऑपेरशन के दौरान पुलिस ने जंगलों और पहाड़ी इलाके से भारी मात्रा में आईईडी बम और विस्फोटक बरामद किया है।
पश्चिमी सिंहभूम जिला के कराइकेला के जंगली पहाड़ी क्षेत्रों में 2-2 किलो के 12 और 1 किलो के 9 यानी कुल 21 आईईडी बम बराबद किया गया है।वहीं 55 पीस जिलेटिन विस्फोटक भी बरामद किया गया है। पुलिस ने सर्च अभियान के दौरान एक पुराने नक्सली कैंप बंकर को ध्वस्त कर दिया है। इसके साथ ही बम निरोधक दस्ता की मदद से जंगल में बमों को विनष्ट कर दिया गया है।
पुलिस अधीक्षक आशुतोष शेखर ने बताया कि पोड़ाहाट क्षेत्र में सूचना के आधार पर अभियान संचालित किया जा रहा था। नक्सली दस्ता के भ्रमणशील होने की सूचना थी और उसके विरूद्ध अभियान संचालित किया गया। इस ऑपरेशन के दौरान मंगलवार को कराईकेला थानान्तर्गत ग्राम सेरेंगदा के कुचा टोला के आसपास जंगली पहाड़ी क्षेत्र में सुरक्षा बलों को लक्षित करने के उद्देश्य से नक्सलियों द्वारा पूर्व में लगाये गये 2-2 किलो के 12 और 1-1 किलो के 9, कुल 21 आईईडी बम को बरामद कर सुरक्षा के दृष्टिकोण से उसी स्थान पर बम निरोधक दस्ता के सहायता से विनिष्ट किया गया है।
इसके साथ ही सुरक्षा बलों ने मौके से 5 पीस जिलेटिन विस्फोटक भी बरामद किया। इसके साथ ही एक पुराने नक्सली डंप यानी बंकर को सुरक्षा बलों के द्वारा ध्वस्त किया गया।इस नक्सली डंप से कई सामग्रियां बरामद की गयी हैं। नक्सलियों के खिलाफ सुरक्षा बलों द्वारा संचालित नक्सल विरोधी अभियान जारी है।
बता दें कि प्रतिबंधित भाकपा माओवादी नक्सली संगठन के शीर्ष नेता मिसिर बेसरा, अनमोल, मोछु, अनल, असीम मंडल, अजय महतो, सागेन अंगरिया, अश्विन अपने दस्ता सदस्यों के साथ कोल्हान क्षेत्र में विध्वंसक गतिविधि के लिए भ्रमणशील है।जिसके आलोक में चाईबासा पुलिस, कोबरा 209, 203, 205, झारखण्ड जगुआर और सीआरपीएफ की 60, 197, 157, 174, 193, 134, 26, 11 बटालियन की टीमों का एक संयुक्त अभियान दल गठित कर लगातार अभियान संचालित किया जा रहा है।